Paris Disneyland • 1. - 4. Dezember

Vom 1. bis 4. Dezember fanden in Disneyland Paris die Weltmeisterschaft der WDC Amateur League und die Professional Turniere "Fred Astaire" statt. Bei den Professionals in den Standardtänzen erreichten Rüdiger Homm und Ekaterina Kanevskaya das Finale.

Georg Broeker und Susanne Schantora gewannen die WM über 50 in den lateinamerikanischen Tänzen. Chester und Shannon Crucy erreichten das Finale in den Standardtänzen über 30.

Fred Astaire Professional Standard
1. Andrea & Sara Ghigiarelli, England
2. Valerio Colantoni & Monica Nigro, Italien
3. Marek Kosaty & Paulina Glazik, Polen                
4. Stanislav Zelianin & Irina Cherepanova, Russland                
5. Weiping Li & Cen Zheng, China                 
6. Rudiger Homm & Ekaterina Kanevskaya, Deutschland

Fred Astaire Professional Latein
1. Riccardo Cocchi & Yulia Zagoruychenko, USA                
2. Dorin Frecautanu & Marina Sergeeva, Moldovien                
3. Nino Langella & Andra Vaidilaite, Kanada               
4. Manuel Frighetto & Daria Sereda, Italien                
5. Sarunas Greblikas & Viktorija Horeva, USA                
6. Gunnar Gunnarsson & Marika Dosnoris, England

3. Runde
17. Valera Musuc & Nina Trautz

2. Runde
33. Dimitri Serre & Anna Romanova    

WDC AL WM Latein über 50
1. Georg Broeker & Susanne Schantora, Deutschland                
2. Khuong Pham & Arlene Yu, USA                
3. Leszak & Ana Tatala, Polen                
4. Ignazio Contu & Luiselia Zapparoli, Italien                
5. Richard Chiang & Iris Hsu, USA                
6. Andrey Ivanov & Anna Ivanova, Russland    

WDC AL WM Standard über 30
1. Daniele Raddi & Nadia Galli, Italien                
2. Cesare Scarahozzino & Silvia Bienati, Itaien                
3. Marcin Polacieniec & Justyna Polacieniec, Polen                
4. Eric & Charlotte Voorn, Niederlande
5. Bart Verlinden & Nathalie Colebunders, Belgien                
6. Chester Crucy & Shannon Crucy, Deutschland

WDC AL WM Latein über 30
1. Jihu & Yang Mei Yun, China                
2. Marco Pitorri & Lidia Deodati Placidi, Italien                
3. Patrick Moreno & Sonia Repetto, England                
4. Simone Spadoni & Simona Caporale, Italien                
5. Albert Kurtvapov & Anna Prokip, Russland                
6. Marcin & Justyna Polacieniec, Polen    

Semifinale
7. Meik & Bianca Sauer

Alle Ergebnisse